Онлайн инструменты для проверки кроссбраузерности

В начале хотел бы сказать, что извиняюсь за полное бездействие. Просто проблемы возникли. С понедельника вернусь к вам. Спасибо что вы со мной.


Когда дело доходит до изучения просторов глобальной сети, у пользователей интернета есть весьма широкий выбор браузеров («просмотровщиков»). Наша обязанность, как дизайнеров и разработчиков веб-сайтов — обеспечить совместимость сайта со всеми видами браузеров, иными словами обеспечить кроссбраузерность сайта.

Но сразу возникает вопрос — какие браузеры используют пользователи? Сейчас самыми популярными «просмотровщиками» веб-страниц являются Internet Explorer 7 и 8, Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Однако для каждого вида сайта, в зависимости от того к какой тематике он относится, процент посетителей с разными браузерами может сильно варьироваться. Поэтому, довольно часто, разработчики определяются, с какой аудиторией им предстоит работать и в зависимость от результатов «подготавливают» сайт только под определенные виды браузеров.
Конечно же, протестировать сайт на одной машине, даже установив несколько видов «просмотровщиков», практически невозможно. Но благодаря специальным инструментам и веб-сервисам можно легко определить, как выглядит сайт в том, или ином браузере на разных операционных системах.
В этой статье мы подготовили для вас ряд онлайн инструментов и сервисов, которые можно смело использовать при тестировании кроссбраузерности сайта.

Browsershots

BrowsershotsBrowsershots — это самый популярный сервис для тестирования кроссбраузерности. Он делает скриншоты вашего сайта практически во всех видах браузеров. Благодаря тонкой настройке можно выбрать как виды движков (WebKit или Gecko), так и виды операционных систем (Linux, Windows, Mac OS X или BSD). Так же в настройках есть выбор разрешения экрана, присутствие установленного javascript, flash, java и другие виды параметров.

NetRenderer

NetRendererБлагодаря этому онлайн инструменту можно бесплатно проверить кроссбраузерность сайта во всех версиях Internet Explorer (версии 5.5, 6, 7, 8, а так же 7-6 Mixed и 7-6 Difference). Из функционала стоит выделить отображение времени обработки и ограничение размера экрана в 1024px.

Browser Sandbox

Browser SandboxС помощью этого сервиса вы можете запускать станицы в разных браузерах, таких как IE, Firefox, Safari, Chrome и Opera непосредственно из своего браузера. Единственное отличие от других сервисов в обзоре — необходимость установки небольшого дополнения, которое обеспечивает дальнейшее тестирование.

Browsrcamp

BrowsrcampBrowsrcamp позволяет проверить совместимость вашего сайта с браузерами в Mac OS X. Бесплатная версия позволяет проверить сайт только в Safari 3.1.2. Но при оплате подписки можно будет тестировать сайт в 12 различных браузерах, которые могут быть установлены на этой OC. Полный список браузеров, как и стоимость подписки, можно найти на страницах сервиса.

Adobe BrowserLab

Adobe BrowserLabЕще один популярный веб-сервис, который позволяет проверять отображение сайтов в разных браузерах и на разных ОС. Среди функционала есть такие полезные возможности как проверка сайта в разных разрешениях, настройка, редактирование и сохранение различных сочетаний браузеров для тестирования.

Browsera

BrowseraПлатный онлайн сервис предназначенный для тестирования сайта в целом, а не только для проверки кроссбраузерности сайта. Большой набор всевозможных функций и настроек делает Browsera мощным средством для отладки веб-сайта. Из возможностей отметим: анализатор ошибок сценариев на JavaScript; возможность тестирования всего сайта, а не только отдельных страниц; тестирование страниц с динамическим содержанием. У сервиса есть бесплатно-тестовая версия, которая позволяет отлаживать не более 25 страниц в месяц, а так же бесплатный 30-дневный пробный период.

Litmusapp

LitmusappЕще один платный сервис с большим количеством разнообразных функций, как мелких и довольно специфичных, так и крупных и очень полезных (чего стоит только возможность тестирования сайта на мобильных устройствах с Windows Mobile, Symbian или iPhone). О полном списке возможностей и разнообразных «плюсов» можно прочитать на страницах сервиса.

А какими сервисами и инструментами пользуетесь вы когда тестируете кроссбраузерность сайта?

14 коммент.:

Макс комментирует...

Пользовался Browsershots, скорость выполнения хорошая

travel2gether комментирует...

А какими сервисами и инструментами пользуетесь вы когда тестируете кроссбраузерность сайта?
-----
Виртуальные машины и реальные инсталяции броузеров.

Сергей комментирует...

У тебя вообще супер полезный блог!
Я твой вечный читатель.

Сергей комментирует...

У тебя просто супер полезный блог!

SemionAnonov комментирует...

Юзаю Browsershots. В принципе менять не собираюсь, но посмотрю пару-тройку других для кругозора. И да, спасибо.

Lis-san комментирует...

Блин, а я тестил запуская в разных, оказывается такая штука есть, спасибо =)

AFC комментирует...

Хороший обзор. Пригодится.

Fedor комментирует...

Полезна информация!

Leool комментирует...

Оп, об этом знал

Анонимный комментирует...

Попользуюсь мобильным.

Yuri комментирует...

Спасибо очень полезно. Новый дизайн блога порадовал.

Aqua Necromancer комментирует...

Когда активно занимался версткой, использовал Browsershots

Анонимный комментирует...

Дизайн вообще супер

SemionAnonov комментирует...

Ждём продолжения.

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.