Факторы юзабилити

Большинство современных профессиональных программистов определяют юзабилити, как меру качества пользовательского опыта, который он приобретает путем использования какого-либо продукта или же системы.

Именно юзабилити способствует тому, чтоб любая система стала более естественной и понятной для пользователя. Таким образом, юзабилити сайта представляет собой целый набор факторов, которые способствуют восприятию пользователем определенной системы.

Не так давно специалисты в данной области выделили несколько основных факторов, которые и рассматривает юзабилити. Среди этих факторов такие, как эффективность использования системы, простота обучения, запоминаемость, количество и серьезность допускаемых ошибок, а также уровень субъективного удовлетворения.

Простота обучения заключается в том, насколько быстро неподготовленный пользователь сможет изучить выполнение в системе достаточно простых задач, при условии, что ранее он никогда не видел интерфейс этой системы.

Эффективность использования заключается в том, насколько быстро пользователь, который ознакомлен с основными задачами в системе сможет выполнять в ней действия.

3 коммент.:

Unknown комментирует...

как всегда, что-то интересное. :3

shibkov комментирует...

Полезная статья, благодарю ;)

Leool комментирует...

Просто нужно всегда смотреть на сайт от глаз стороннего посетителя

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.