Создание графиков и диаграмм на JavaScript

Использование графиков и диаграмм имеет очень широкое применение. С их помощью можно показать много информации в удобном и понятном виде, и соответственно быстрее понять и разобраться в ней.
Есть несколько способов добавить график или диаграмму на веб-страницу. Первый, о котором вы, вероятно, уже подумали, это нарисовать его в любом графическом редакторе. Но это не самый удобный и быстрый вариант. Куда проще и быстрее сделать график на JavaScript, где всего то придется задать необходимые параметры, вид и поместить его на страницу.
В этой статье, мы расскажем вам о 10 сервисах и инструментах, которые помогут в создании графиков и диаграмм на JavaScript.

BluffBluff
Чтобы нарисовать линейный график с помощью этого сервиса нужно всего лишь скопировать несколько строчек кода, задать нужные параметры и добавить текст. Код настолько прост и понятен, что разобраться в нем вы сможете буквально за несколько секунд.
PlotKitPlotKit
С помощью PlotKit можно строить диаграммы и графики, которые будут корректно отображаться во всех браузерах. На сайте вы найдете документацию, примеры видов графиков и краткое руководство (с описанием всех параметров и настроек), чтобы быстро начать работу.
JavaScript Graph Plotting ToolJavaScript Graph Plotting Tool
Этот сервис позволяет делать великолепные визуальные функций. Вводите уравнение, например 2*sin(4*x)^(x+4), нажимаете «Enter» и функция готова. После этого вам остается только скопировать url и вставить его на свою страницу.
jQuery диаграммыjQuery диаграммы
Мощнейший инструмент для построения таблиц, графиков и диаграмм на jQuery. На сайте вы найдете примеры всех видов графиков, а так же подробное описание параметров и этапов настройки.
FlotFlot
jQuery библиотека для построения графиков от Google. На этом можно больше ничего не писать, все уже и так понятно (: Но все же отметим, что сервис предлагает огромное количество красивых примеров с гибкой и простой настройкой.
Chart Animation ScriptChart Animation Script
Позволяет создавать диаграммы и таблицы гистограмм данных. Для построения нужно ввести необходимые данные и нажать на кнопку «Calculate». Далее скопировать код и скачать небольшой скрипт. При желании все данные можно вводить в самом коде.
ProtoChartProtoChart
Сервис предоставляет 6 видов диаграмм (круговая диаграмма, линейный график, динамическая диаграмма и 3 вида гистограмм). Есть описание настроек, параметров и подробные примеры всех видов диаграмм.
JavaScript LibraryRaphaël
Raphaël — это небольшая JavaScript библиотека, которая значительно упрощает работу при создании графиков и диаграмм. Это самый мощный инструмент из всех представленных в этом обзоре. Вам будет проще посмотреть возможности библиотеки самим, чем читать описание о ее возможностях.
PlotrPlotr
Библиотека для построения диаграмм на Mootools. Отличный инструмент, который представляет информацию и красивом и понятном виде. А для его настройки нужно только изменить или добавить значения.
Canvas 3D GraphCanvas 3D Graph
Возможности этого сервиса позволяют строить 3D графики. Из функционала стоит выделить простую настройку, быструю работу скрипта и возможность построения графиков косинусного и синусного видов.

1 коммент.:

AlekseyKO комментирует...

Наконец то нашел!

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.