Что значит “хорошее юзабилити”?

В виртуальной сети, как в обычной жизни, всё очень стремительно. Первое впечатление, несколько секунд – посетитель либо проходит мимо, либо остается всерьёз и надолго. Что может задержать человека на сайте, что его привлекает в нём? Во-первых, актуальность информации, во вторых, дизайн сайта, ну и в-третьих, конечно же, юзабилити. Это слово для российских пользователей относительно новое, тем не менее, сейчас оно уже прочно укоренилось в лексиконе людей, чья область деятельности – создание и продвижение сайтов.

Для тех, кто, может быть, ещё не знает, “юзабилити” переводится с английского как “практичность”, “возможность быть используемым”. Говоря проще, юзабилити – это простота, понятность и удобство использования каких-то вещей. Это понятие можно сравнить с термином “эргономика”, который описывает действия людей в процессе работы, интенсивность освоения ими новых условий, новой техники, производительность, энергозатраты и так далее. Однако нас прежде всего интересует создание сайтов, именно в этой области юзабилити играет первостепенную роль. Разберёмся подробней, что значит “хорошее юзабилити”.
1) Интуитивно понятная навигация
Посетитель, по возможности, не должен экспериментировать на сайте, долго искать, “добывать” нужную информацию, выискивать кнопки, возможности перейти на страницы, вернуться и т.д. Креатив и нестандартные решения приветствуются только в определённых дозах. Для пользователей всё должно быть предельно ясно.
2) Простота
Впервые взглянув на сайт, пользователь должен моментально вникнуть в его структуру и обучиться работать с ним. Если пользователь решит снова зайти на сайт, работа с ним должна быть столь же эффективной, как и в прошлый раз.
3) Удобство
Пользователю на сайте должно быть комфортно. Плохо, когда в момент ухода с ресурса, человек проклинает создателя сайта, а заодно и свой компьютер и Интернет. Гораздо лучше, когда от пребывания на сайте получаешь удовольствие – это ощущение обязательно заставит вернуться на сайт.
Наконец, не важно, к какой именно тематике относится Ваш сайт: виртуальный секс-шоп это или интернет университет. И там, и там, всё должно быть просто. Блуждать в бесконечных переходах вряд ли захочется даже профессору.

10 коммент.:

Zombak комментирует...

Да, плохо когда зелёный фон у сайта и написан красными буквами, противно

travel2gether комментирует...

Юзабилити это наверно самая важная часть сайта и даже блога.
У вас очень удобный бложик. Приятно читать.

Литвяк-тян комментирует...

travel2gether, спасибо, стараюсь.

shr комментирует...

да-да иногда потыкаешься, не разберешься и уйдешь нафиг!

michael-prime комментирует...

Исходя из всего этого - ДА Я ПОВЕЛИТЕЛЬ ЮЗАБИЛИТИ!!!!!

Фил комментирует...

Приятный милый интересный блог, предлагаю дружить семьями))))

Paladin666 комментирует...

все правильно написал

nemeemsi комментирует...

Никогда об этом не задумывался

Человеческое имя комментирует...

Функциональность забыл. Это четвертый критерий.

П. Очкатов комментирует...

интересно и актуально, мне понравилось.

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.