Домены в зоне «рф» — круто ли?

Не знаю насчет «круто», но явно интересно и это несомненный рывок вперед. С каждым годом мы становимся более современными и продвинутыми и очень хорошо, когда такие перемены касаются интернет пространства. Давайте же затронем сею тему, которая является весьма актуальной для русского народа. Итак, 11 ноября в стране началась открытая регистрация в домене глобальной сети Internet. Шума было много, кто новости слушал…


Запуск стартовал с отметки в 100 000 поданных заявок. Представляю, что творилось на рынке купли-продажи доменов за эту неделю. Как известно, сильные мира СЕО уже давно ждали этого события и вот дождались. Кстати, идея была поддержана самим президентом РФ. Русский язык — один из самых интересных, так почему бы в строке браунита нам не пользоваться своими родными буковками? Вот, к примеру, рабочий домен — http://президент.рф/. Согласитесь, что по началу довольно интересно наблюдать такие имена. Ну-с, в чем же преимущества русскоязычных доменов?
Далеко ходить не надо, так как свой язык и в Африке свой. Статистика говорит о том, что русскоговорящему пользователю необходимо менее секунды, чтобы запомнить имя домена на русском языке. А среди постоянных пользователей сети около 45 миллионов людей, что немало.
В то же время многим будет немного муторно переходить на ру домены, так как мы привыкли уже к латинской раскладке и нам так удобнее.  По этим «мы» и «нам» я подразумеваю прогрессивную молодежь, которая уже как-то владеет английским.  А укого-то стоит корректор адресной строки и прочие плагины для фаерфокс.
А вот мнения ученых экспертов вообще разделяются. Одни убеждены, что совсем скоро популярность кириллических зон сможет смело конкурировать с ru, ua и т.п. Ожидается, что к 2011 году в нашей национальной доменной зоне будут фигурировать около 1 млн. имен. Что же? Посмотрим. Второе мнение основывается на том, что популярность национального домена не так уж велика и за целый год она привлечет не более 100 000 регистраций. Они добавляют, что новые домены на кириллице не смогут обойти по популярности сверхпопулярные домены вроде .ru. Тут также сможет сыграть свое дело привычка. Мне лично пока как-то дико регистрировать нужный мне домен в зоне рф.

А теперь еще парочку слов о преимуществах…
Весьма приятно осознавать, что какая-то доля интернета будет принадлежать русскоговорящему пользователю. Согласитесь, что выбор имени домена на русском языке делать гораздо приятнее. В силу вступают особенности самого языка, фонетика и восприятия кириллицы пользователем. Сравните названия доменов «автомобили.рф» и «cars.ru». Визуально первый вариант гораздо ближе, в то же время как-то тянет выбрать именно “cars.ru ”, но это дело привычки. Некоторые сеошники говорят, что ввод кириллицы сделает возможной перспективу улучшения поисковой оптимизации интернет-ресурсов. Понятное дело, что тут рулят ключевые слова и фразы. Если сайт оптимизирован под словоформу «купить мобильный», то соответственно эта же фраза в имени домена позволит сайту занимать топовые позиции на страницах поиска.
Довольно серьезные увеличения прибыли получат регистраторы, продающие новые домены. А в мире киберсквоттеров настанет время невероятной активности. Только представьте, как мощно и агрессивно интернет-спекулянты ворвались в новую кормушку. Люди, которые выкупают новые домены с названием известных торговых марок и прочих брендов и перепродают их в 5-10 раз дороже, работают на «ура!». Уверен, что более смышленые ребята уже имеют при себе несколько крутых доменных имен в надежде их выгодно продать. Кстати, если вовремя выкупить имя довольно известного бренда (продукты, техника и т.п.) можно продать его в 50-70 раз дороже, но это уже особая купеческая сфера онлайн маркетинга.

17 коммент.:

П. Очкатов комментирует...

глупо как-то - сайты в зоне .рф, получается, закрыты для иностранцев. зачем нужны такие ограничения, кому это будет выгодно?

John Doe комментирует...

по-моему зачастую на .рф доменах стоит переадресация, например синемапарк.рф просто кидает на оригинальный сайт.

Макс комментирует...

Им бы только деньги делать..

travel2gether комментирует...

C кирилицей очень сложно иностранным друзявками.

Luck комментирует...

для нужной аудитории полезно.

Lis-san комментирует...

ой не, совсем не круто, скорее геморно

Follow the Map комментирует...

Если каждая страна будет делать свои домены своим алфавитом, то будет хаос

Alex-not комментирует...

Разве что спекулянтам это выгодно. А так, пользы мало.

Катя комментирует...

мда, не круто..

multiplika комментирует...

уже сталкивался с такими сайтами. ничего необычного не заметил.

Человеческое имя комментирует...

Думаю не взлетит.

hapsyn комментирует...

Локальный бонус, небольше.

Анонимный комментирует...

идиотизм.Того и глядишь сделают свой рашкинский интернет "а-ля китай"

anoninimi комментирует...

Ну хоть как то.

Серый комментирует...

по мне домены .рф - просто бред... как заметил Гусаров, только Великого Китайского Файрволла нам и не хватает

Павел комментирует...

ну если,такого как в Китае не будет,то отношусь к "рф" нейтрально

SNR31 комментирует...

По мне, так глупая затея.

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.