Онлайн приложения для создания макета или прототипа сайта

Важная задача при создании эффективного проекта с малым количеством ошибок — составление плана или наброска для будущего сайта, блога или любого другого стартапа. Перескакивания в процессе создания элементов интерфейса с одной части на другую неприемлемы и могут стать проблемой, головной болью для создателей.

Поэтому, пока люди умеют держать карандаш в руках, будут прототипы, макеты, наброски и т.п., то есть то, что позволит увидеть некий план сайта, его структуру, которые будет служить каркасом для дальнейшей разработки интерфейса и дизайна сайта.

А необходимо ли создание макета сайта?

Прототип или макет сайта по своей сущности — черно-белое представление, структура, элементы интерфейса веб-сайта. Макет, как правило, сочетает в себе только идею, которая позднее воспроизводится на экране, сохраняя при этом целостность разработанной структуры или иными словами первоначальное расположение элементов.
Создание прототипа позволит сэкономить время и деньги, а также практически полностью определиться со структурой сайта. Решение проектировать сайт без планирования, в дальнейшем может во много раз снизить его эффективность, что в конечном итоге скажется как на развитии, так и на доходах.
В этой статье мы собрали несколько приложений и онлайн инструментов для создания макетов или прототипов для сайта. И хотя все эти инструменты позволяют делать качественные и простые для понимания макеты, порой простой карандаш или ручка могут быть не менее удобными средствами при проектировании прототипа.
Именно по-этому многие разработчики сочетают обе возможности, воздавая макет на бумаге, и впоследствии перенося его на экран с частичными доработками. Главный плюс такого варианта в том, что с электронным прототипом будет проще работать, он позволяет редактировать и дорабатывать детали наиболее оперативно. Ведь внести небольшое изменение и распечатать макет, гораздо удобнее, чем полностью перерисовывать его заново вручную.
И все же, окончательное решение и выбор наиболее подходящего инструмента всегда остается за разработчиком.

Mockingbird

MockingbirdMockingbird — очень популярный инструмент для создания прототипов. Он позволяет легко создавать, просматривать и редактировать макет, а так же обмениваться наработками друг с другом. Сервис обладает красивым и удобным интерфейсом, включает привязку к сетке, перетаскивания, большой набор разнообразных элементов и много других полезных функций и параметров.

Pencil Project

Pencil ProjectPencil Project скорее большой плагин для FireFox, нежели онлайн сервис или веб-приложение. После его установки создавать схемы, макеты и пользовательские интерфейсы можно будет прямо в браузере, а благодаря простому интерфейсу и большому количеству всевозможных инструментов и функций (многостраничные документы, богатая поддержка текста, экспорт html, png, файлов OpenOffice и многое другое) разработка будет упрошена до минимума.

ProtoShare

ProtoSharePhotoshare предоставляет собой простой инструмент для создания каркасов сайта. С помощью этого сервиса вы сможете создать прототип любой сложности т.к. сервис обладает всеми необходимыми инструментами. Вид интерфейса и его удобство настолько тонки, что окно для работы никогда не будет казаться переполненным и даст достаточно места для работы.

Hot Gloo

Hot GlooОчень удобное и популярное средство для разработки макетов. Яркий и простой интерфейс с гигантским набором инструментов, функции и всевозможные средства для создания, редактирования и калибровки прототипа сайта. Различные привязки, функции перетаскивания элементов, обширное количество свойств у объектов … перечислять полезные функции можно бесконечно. Нельзя не отметить возможность поделиться наработкой с коллегами и простой функцией передачи файлов при работе в команде. Но, при большом количестве плюсов всегда есть и минус. Для использования сервиса на полную мощность придется заплатить от 7 до 48 долларов в месяц, в зависимости от выбранного тарифа.

MockFlow

MockFlowMockFlow — онлайн и оффлайн сервис с обширной библиотекой шаблонов и различных элементов, количество которых позволяет свободно управлять разработкой и тем самым делать оригинальные и технически сложные прототипы. Приложение распространяется как в свободном доступе, так и в платном варианте. При оплате безлимитного пакета (цена составляет 4.91$ в месяц) вы получаете доступ ко всем макетам, дисковую квоту в 500МБ для хранения информации, экспорт в PDF/PPT, командный чат и много других разнообразных функций.

15 коммент.:

shibkov комментирует...

Больше всего симпатичен HOT GLOO, но вот стоимость высокая очень - это минус

Жорик комментирует...

Интересно))

electro-choc комментирует...

А мне больше ProtoShare нравится.

travel2gether комментирует...

А утилиты для динамической (резиновой) верстки в природе существуют? На пример сайты под различное разрешение мониторов. Если большое - добавлять какие-то элементы если меньше убирать. Видел как-то задание у Лебедева такое но ответов так и не получил.

likeamusic комментирует...

Photoshare самый удобный инструмент.

AlekseyKO комментирует...

HOT GLOO - отличная вещь. В сети не раз натыкался на исключительно положительные отклики.

Николай комментирует...

хороший выбор

Valik94 комментирует...

Симпатичные программулины

travel2gether комментирует...

Ухты, новый дизайн блога! Круто!

Leool комментирует...

Юзаю пэнсил, не жалуюсь

Lis-san комментирует...

Photoshare удобен
не могу не согласиться.

Макс комментирует...

Давно пользуюсь Mockingbird, полностью устраивает

Фил комментирует...

Симпатично и вообще БЛОГ просто шик не устану об этом повторять!))))И еще все кто желает тихого, уютного, "лампового" общения, заходите в мой блог, на само деле мне просто одиноко, не хватает посетителей я там сижу один и мне грустно!(((

Azazel0505 комментирует...

Больше всего понравился HOT GLOO.

HOT GLOO... Одобряю.

Человеческое имя комментирует...

здоровские програмки.

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.