Про интерфейс

И так, я тут заметила что мой блог скатился в говно юзабильный гайд.
Поэтому некоторое время тут будет о юзабилити, а потом вернусь обычный режим.
И так, про интерфейс.
В результате длительных исследований взаимодействия между человеком и компьютером известный на весь мир американский ученый Бен Шнейдерман составил некоторый набор правил, которое следует использовать при разработке любых интерфейсов, с целью сделать их удачными, удобными и популярными.

Особенностью данных принципов является то, что они являются одинаково актуальными как для разработчиков интерфейсов, так и для веб-дизайнеров.

Одним из самых основных принципов является необходимость стремления к логичности во всех деталях создаваемого сайта, так как без логичности созданным интерфейсом будет тяжело или даже невозможно пользоваться.

Также не менее важным является тот принцип. Что для опытных пользователей обязательно должен быть предвиден самый быстрый способ, в который должны входить сокращения, макросы и различных горячие клавиши, в противном случае пользователь просто не захочет тратить время на посещение подобного сайта, так как слишком много его времени будет уходить на ненужные действия.

Кроме того, абсолютно любой диалог всегда должен быть законченным, а обработка ошибок должна выполняться как можно проще. Для отмены всей действий в системе также должен быть предвиден достаточно простой и незаурядный способ, а кратковременная память должна загружаться как можно меньше.

7 коммент.:

Aqua Necromancer комментирует...

Сделай смайлики.

Анонимный комментирует...

нафига они??

Макс комментирует...

немного скучновата статья

Сергей комментирует...

To be continued!

hapsyn комментирует...

Лично мне нравится на сайтах хорошая навигация, чтоб в любой момент можно было вернуться в нужное место и это не вызывало больших усилий. частенько сталкиваюсь с тем, что чем дальше лезеш в разделы сайта, тем сложнее оттуда выбраться... 8)

electro-choc комментирует...

Правильно. Удобный интерфейс - залог успешности сайта

Luck комментирует...

прав!

Отправить комментарий

 
Copyright (c) 2010 Litvyak Simple Blog.